21 Сентября 2018 | 04:47

Сервис «Чердак» привлек инвестиции от Qlean и президента Papa John`s в России

Средства пойдут на улучшение логистики и инфраструктуры склада, развитие продукта и бренда

Картинка Сервис «Чердак» привлек инвестиции от Qlean и президента Papa John`s в России

Сервис «Чердак» получил финансирование на сумму $600 тыс. от компании Qlean, президента Papa John`s в России Кристофера Уинна и группы частных инвесторов. Об этом пишет газета «Коммерсантъ». По итогам сделки контрольный пакет остался за основателями сервиса.

Привлеченные средства пойдут на совершенствование логистики, развитие инфраструктуры склада, продукта и бренда, уточнил сооснователь «Чердака» Мердан Дурдымурадов.

«Чердак» работает как «облачное хранилище в офлайне». При сдаче вещей (велосипед, комплект шин и т. п.) сотрудники сервиса фотографируют каждый объект, упаковывают, запечатывают и отвозят на склад. Фотографии загружают в личный кабинет пользователя. Базовая стоимость хранения вещей — от 1,2 тыс. руб. в месяц, что включает в себя аренду 1,5 куб. м пространства. «Чердак» работает в Москве, но планирует расширить зону доставки на Московскую область и запуститься в других городах России. Объем рынка self storage в Москве оценивается в 2,5 млрд руб. в год, а потенциальная аудитория «Чердака» — в 100 тыс. домохозяйств.

Qlean, уже инвестировавший в онлайн-химчистку и сервис заказа маникюра, таким образом выходит на растущий рынок индивидуального хранения. Партнер Flint Capital Андрей Гершфельд видит синергию между клиентами Qlean и «Чердака»: «К примеру, приходит к заказчику на уборку сотрудник Qlean, видит у него кучу ненужных вещей и предлагает вывезти их на "Чердак"».

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru