25 Июля 2016 | 15:04

Verizon объявил о покупке Yahoo! за $4,8 млрд

Бренд веб-поисковика будет сохранен

Картинка Verizon объявил о покупке Yahoo! за $4,8 млрд
thenextweb.com

Телекоммуникационная компания Verizon объявила о покупке основного интернет-бизнеса Yahoo! за $4,83 млрд. Об этом сообщается в совместном пресс-релизе сторон. Интернет-бизнес компании включает в себя почтовый сервис Yahoo Mail, агрегатор новостей Yahoo News, поисковик Yahoo, а также ряд других сервисов. В сделку не входят собственные деньги Yahoo, акции компании в Alibaba Group и Yahoo Japan, патенты корпорации. Эти активы по-прежнему будут принадлежать Yahoo, которая изменит свое название по итогам закрытия сделки, говорится в сообщении Verizon.

Ожидается, что она будет закрыта в первом квартале 2017 года после согласований с регуляторами и акционерами Yahoo!. За счет этой покупки Verizon стремится укрепить положение AOL, которую телекоммуникационный гигант приобрел в прошлом году за 4,4 млрд долларов.

По предварительным данным, в Verizon планируют оставить бренд Yahoo!. По мнению экспертов, компания, скорее всего, станет частью рекламного и медийно-цифрового бизнеса Verizon.
Yahoo была основана в 1994 году и до сих пор является одной из крупнейших поисковых систем. Ее месячная аудитория составляет  более миллиарда активных пользователей. Во втором квартале 2016 года Yahoo Inc. резко сократила выручку на 19% и зафиксировала чистый убыток в размере $439,9 млн. Выручка без учета выплаченных партнерам комиссий составила $842 млн.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru