03 Ноября 2015 | 09:20

Суд пожизненно заблокировал Pleer.com

Мосгорсуд удовлетворил иск Universal Music о пожизненной блокировке ресурса Pleer.com. Это уже второе решение о пожизненной блокировке, первое было вынесено в середине октября в отношении Rutor.org и еще десяти сайтов

Картинка Суд пожизненно заблокировал Pleer.com

Мосгорсуд вынес решение о пожизненной блокировке ресурса Pleer.com, удовлетворив поданный в сентябре иск Universal Music. Об этом РБК рассказал управляющий партнер юридической фирмы Semenov & Pevzner Роман Лукьянов, который представляет компанию-правообладателя в суде. Информацию о решении Мосгорсуда подтвердил глава Национальной федерации музыкальной индустрии (НФМИ) Леонид Агронов (Universal Music входит в НФМИ).

Решение пока не опубликовано на сайте Мосгорсуда, пресс-служба была недоступна вечером для комментариев. Представители Pleer.com не ответили на запрос РБК, собираются ли они оспаривать блокировку.

Иск в отношении Pleer.com был подан в конце сентября от лица российской «дочки» музыкального лейбла ООО «Юниверсал Мьюзик», правообладатель требовал обеспечить соблюдение его прав на несколько произведений Дианы Арбениной.

По словам Агронова, в октябре аналогичные иски с требованием заблокировать ресурсы за пиратство навечно были поданы против шести сайтов, включая Rutracker. Агронов отказался назвать, какие это сайты. «Пусть решение о блокировке будет для них сюрпризом», — сказал Агронов РБК. Он также уточнил, что с одним из этих ресурсов НФМИ ведет переговоры, и Агронов рассчитывает, что они могут оказаться более успешны, чем с Rutracker.

Pleer.com (ранее известный как ProstoPleer) предоставляет пользователям возможность обмениваться музыкальными файлами в формате mp3: их можно прослушивать в режиме радио, а также скачивать треки или загружать их на ресурс, если какие-то композиции на нем не представлены. Согласно ресурсу Similarweb, в сентябре этого года число посещений Pleer.com составило 2,6 млн. У сайта будет месяц на обжалование решения, прежде чем оно вступит в силу и будет передано в Роскомнадзор, который должен пожизненно заблокировать сайт.

Ранее НФМИ (входящая в нее Warner Music) подала иск о пожизненной блокировке популярного торрент-трекера RuTracker.org. НФМИ пыталась вести переговоры с представителями ресурса об удалении нелегального контента. RuTracker.org сообщил, что готов удалить 22 тыс. раздач (а не 320 тыс., как того требует НФМИ), после чего правообладатели не стали откладывать подачу иска в суд. С требованием пожизненно заблокировать ресурс в сентябре в Мосгорсуд также обратилось издательство «Эксмо».

RuTracker предложил своим пользователям самостоятельно решить судьбу ресурса — удалять ли раздачи или же дождаться решения о постоянной блокировке сайта. По состоянию на 2 ноября 68% проголосовавших пользователей RuTracker выбрали пункт «Пусть блокируют, буду искать способы обхода блокировки».

Первое решение о пожизненной блокировке сайтов было вынесено 14 октября в отношении Rutor.org и еще десяти сайтов по иску «Базелевс дистрибьюшен» (компания, входящая в группу Bazelevs Тимура Бекмамбетова, занимающаяся производством художественных и рекламных роликов).

1 мая 2015 года вступили в силу поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации», а также в Гражданский кодекс, которые позволяют пожизненно блокировать сайты в случае, если один и тот же правообладатель дважды выиграет дело о защите авторских прав в суде против ресурса. Так называемый расширенный антипиратский закон распространил свое действие с видеоконтента на все виды авторских и смежных прав, за исключением фотографий: аудио- и литературные произведения, а также программное обеспечение.

​Замминистра связи и массовых коммуникаций России Алексей Волин также отметил 2 ноября, что, несмотря на то что государство создало все возможные условия для борьбы с пиратами, правообладатели (особенно иностранные) пока не очень активно обращаются в суд с требованием заблокировать пиратские ресурсы.

Источник: РБК

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru