10 Сентября 2015 | 09:47

Apple представила новое поколение iPhone и iPad

Apple представила новинки — iPhone 6s и iPhone 6s Plus, «большой» iPad Pro и обновленную приставку Apple TV. Смартфоны изменились только внутри — их дизайн остался прежним. Котировки Apple после презентации упали

Картинка Apple представила новое поколение iPhone и iPad

Презентация новых продуктов Apple прошла в Сан-Франциско в спортивном комплексе Bill Graham Civic Auditorium перед 7 тыс. зрителей. По-настоящему новым из представленных продуктов стал только iPad Pro, значительные изменения Apple внесла также в приставку Apple TV. Новые версии iPhone внешне не поменялись​, а изменения в «начинке» оказались незначительными. С началом презентации котировки Apple начали расти, но к закрытию торгов на Нью-йоркской бирже потеряли 1,92% по сравнению со вчерашней ценой.

iPhone почти не изменились

«Они выглядят так же, но мы изменили их внутри», — с такой фразы Тим Кук начал рассказ о главных продуктах презентации — iPhone 6s и iPhone 6s Plus. Внешний вид и диагонали экранов (4,7 и 5,5 дюймов) смартфонов от Apple действительно остался прежним. Изменения затронули «начинку» и камеры смартфонов. iPhone нового поколения получили более производительный процессор A9 и дополнительный процессор M9, который будет помогать фиксировать показатели спортивной активности пользователя. Также оба устройства получили новую функцию — 3D Touch, которая позволяет производить разные действия с одним и тем же элементом нажатием различной силы. Например, для предпросмотра электронного письма достаточно будет дотронуться до него, а чтобы открыть письмо полностью — нажать сильнее. Функция позволит также менять статус в Facebook, не открывая приложение или делать селфи, дотронувшись до иконки камеры. Издание Business Insider сравнивает функционал 3D Touch с правой кнопки мыши.

Второе поколение сенсора Touch ID позволит в два раза быстрее распознавать отпечатки пальцев владельца устройства. Улучшенная основная 12-мегапиксельная камера позволит снимать видео в разрешении 4K, а 5-мегапиксельная фронтальная камера — снимать селфи с дополнительной вспышкой, что, как обещают в компании, улучшит качество фотографий. Еще одно новшество — возможность снимать «живые фото» (Live Photo), при нажатии на которые изображение будет двигаться и поддерживать звук. Также в новых смартфонах вдвое вырастет скорость работы Wi-Fi и появится поддержка LTE Advanced, в результате которой увеличится скорость мобильного интернета.

Предзаказ на iPhone 6s и iPhone 6s Plus начнется с 12 сентября, а продажи в нескольких странах мира — с 25 сентября. Россия не входит в их число. Компания объявила стоимость устройств при условии двухгодичного контракта с оператором — $199, $299 и $399 за версии 16 Гб, 64 Гб и 128 Гб соответственно.

iPad для работы

Через пять лет после своего создания iPad трансформировался в устройство, предназначенное для работы, рассказал со сцены Тим Кук. Планшет сможет работать без подзарядки в режиме активного использования до 10 часов, пообещал он. Новая версия «большого» 12,9-дюймового iPad Pro создана в том числе для тех, чья профессия связана с дизайном. Кук отметил, что эта версия планшета — самая большая среди всех портативных продуктов Apple. Устройство получило встроенный датчик Touch ID для распознавания отпечатков пальцев владельца, 8-мегапиксельную камеру, четыре динамика и возможность работать в двух окнах одновременно. Отдельно компания проанонсировала дополнительные аксесcуары к продукту — стилус Apple Pencil и «умную» обложку со встроенной клавиатурой.

Клавиатура будет подсоединяться к iPad Pro с помощью встроенных в планшет трех магнитов. Экран планшета будет самостоятельно обновляться во время работы пользователя, а Apple Pencil позволит создавать на экране линии разной толщины в зависимости от степени давления. Несмотря на то что iPad стал больше, корпус остался тонким — всего 6,9 мм.

Надо отметить, что использование стилуса расходится с идеями умершего в 2011 году сооснователя компании Стива Джобса. «Кому вообще нужен стилус? Их надо доставать, убирать, они постоянно теряются — гадость, короче. Стилусы никому не нужны», — говорил Джобс на презентации в 2007 году.

iPad Pro поступит в продажу в ноябре 2015 года в трех цветах — серебристом, темно-сером и золотом. iPad Pro будет доступен в трех конфигурациях — с 16 Гб памяти и Wi-Fi за $799, 128 Гб и Wi-Fi за $949 и 128 Гб, Wi-Fi и 3G за $1079. Стилус и обложка со встроенной клавиатурой обойдутся еще в $99 и $169 дополнительно.

Siri добралась до Apple TV

Значительные изменения Apple внесла и в телеприставку Apple TV: будущее ТВ — это приложения, объявил со сцены Тим Кук. Теперь Apple TV можно управлять не только с помощью пульта дистанционного управления, но и посредством голосовых команд — благодаря встроенному голосовому помощнику Siri. Например, пользователь может попросить Siri найти в мультимедийной библиотеке все фильмы про Джеймса Бонда или только те, в которых снимался Шон Коннери. Кроме того, Siri сможет перематывать фильм вперед или назад и искать по описанию определенные моменты картины по запросу. Сам пульт получил сенсорную стеклянную поверхность, его можно использовать в качестве контроллера для игр. Apple призвала разработчиков создавать новые приложения для платформы tvOS, предназначенной специально для Apple TV. Приставка появится в продаже в октябре 2015 года по цене $149 за версию 16 Гб и $199 за версию 64 Гб.

Что будет с продажами в России

9 сентября онлайн-магазин Apple традиционно закрылся перед объявлением новинок компании. Сейчас российская версия магазина доступна для пользователей, но российских цен на новые устройства компания еще не объявила. В данный момент ретейлеры ждут от Apple детальной информации о новых устройствах, включая цены и сроки поставки в Россию, рассказала РБК представитель «Связного» Мария Заикина.

То, что новые версии iPhone не сильно изменились внешне и функционально, существенно не отразится на общих продажах устройств в России, считает руководитель департамента сотовой связи и цифровых устройств J’son & Partners Consulting Евгений Альминов. Новые версии iPhone всегда пользовались популярностью даже при незначительных изменениях, по сравнению с предыдущими, отметил он. Впрочем, Альминов допускает, что на продажи устройств может повлиять текущая «сложная экономическая ситуация, когда многие потенциальные покупатели отложат покупку до лучших времен или выберут более бюджетные смартфоны других производителей».

Что касается нового iPad Pro, то с одной стороны, продажи планшетов снижаются, так как проигрывают конкуренцию со смартфонами, говорит Альминов, но этот фактор касается устройств с небольшой диагональю дисплея: специализированные планшеты для бизнеса и в целом устройства с большой диагональю будут и далее пользоваться спросом, считает он.

Источник: РБК

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru