26 Августа 2015 | 11:35

Хакеры заражают магазины через рекламу

С июня 2014 года по февраль 2015 количество рекламных баннеров с вирусами в рекламных сетях выросло на 325%

Картинка Хакеры заражают магазины через рекламу

К такому выводу в ходе своего исследования пришли специалисты компании Cyphort, специализирующейся на кибербезопасности.

В несколько раз выросло количество сайтов, которые распространяют зараженную рекламу.  Еще в начале прошлого года зараженных доменов среди 100 тысяч самых крупных по объему аудитории сайтов было чуть больше 100. В феврале 2015 года сайтов, подгружавших вместе с рекламой вирусы, стало уже 407.

Самый большой всплеск активности наблюдался в августе прошлого года.  Это объясняется тем, что в этот период хакеры получили доступ к Google DoubleClick и сервису агентства Zedo.

Тогда заразились десятки популярных сайтов: от Last.fm до изданий The Times of Israel и The Jerusalem Post. В итоге, вирус заразил около миллиона устройств.

Вторая волна активности началась в январе этого года. Тогда хакеры получили доступ к AOL Platforms Ad Network. Таким образом были заражены такие проекты, как Huffington Post и Yahoo News. В месяц аудитория этих ресурсов составляет 1,5 млрд человек.

Судя по всему, тренд сохранился и после того, как исследование было закончено. Потому как уже в этом месяце крупной атаке подверглась сеть Yahoo Ads. Дыру "заделали" только через неделю. Сколько пользователей могло пострадать за это время – не известно.

Один из факторов распространения вирусов – использование Adobe FlashPlayer. Кратковременным решением проблемы может ПО, блокирующее рекламу.

Источник: Oborot.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru