10 Декабря 2014 | 09:50

Маркетологи розничных сетей отмечают удвоение ROI в Facebook

В недавно вышедшем отчете Kenshoo говорится, что возврат инвестиций (ROI) у маркетологов розничных сетей в 2014 году подрос

Картинка Маркетологи розничных сетей отмечают удвоение ROI в Facebook

Авторы исследования подсчитали ROI по количеству кликов, полученных брендами в социальной сети. Также в отчете указывается на то, что за год рейтинг кликабельности брендов вырос в семь раз, пишет MarketingWeek.

Все более высокий спрос на новостные ленты и мобильную рекламу со стороны маркетологов привел к тому, что конкуренция между рекламодателями в Facebook выросла, что в свою очередь спровоцировало и рост расценок на рекламу. Это стало результатом того, что Facebook отказалась от рекламных колонок с правой стороны экрана и стала включать рекламу прямо в новостные ленты пользователей.

Высокий спрос на рекламные площади в новостных лентах Алекс Янг из We Are Social объясняет тем, что подобное размещение предоставляет рекламодателям больше возможностей для оптимизации и таргетинга.

 «Бренды пользуются все более продвинутыми способами работы в Facebook. Это помогает им разрабатывать полностью отслеживаемые кампании, поскольку они пользуются текущими данными по аудитории, что в свою очередь приводит к принятию методики прямого ответа и позволяет наилучшим образом высчитывать ROI», – говорит Янг.

Отношения между Facebook и маркетологами не всегда были гладкими. Например, в отчете Forrester за 2013 год говорится, что компания оказывала не так уж и много поддержки социальным взаимоотношениям между брендами и потребителями.

Опубликованный 9 декабря отчет Seeking Alpha подчеркивает, что если бы Facebook открыла возможность рекламироваться в мобильном поиске, то это помогло бы социальной сети лучше задействовать полученные данные о потребителях. Facebook уже обновила возможности поиска по ключевым словам в постах и фотографиях, но все еще не планирует продавать рекламу в мобильном поиске. Seeking Alpha заявляет, что поиск по ключевым словам мог бы помочь в выявлении того, что именно хочет купить пользователь в каждый конкретный момент времени.

Пока не ясно, приведет ли объявленное Facebook в прошлом месяце сокращение органической рекламы и рост платной к увеличению расценок. «Похоже, что в 2015 году цены продолжат расти, хотя и не так резко, как это было совсем недавно», – отмечает Янг.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru