14 Июля 2014 | 10:26

Чемпионат мира по футболу заставил зрителей пользоваться вторыми экранами

Почти половина всех телезрителей по всему миру теперь пользуется вторыми экранами во время вечернего просмотра телевизора. И в связи с чемпионатом мира по футболу в Бразилии эта тенденция получила дополнительное развитие

Картинка Чемпионат мира по футболу заставил зрителей пользоваться вторыми экранами

Чтобы выяснить, как новые технологии меняют жизнь, в ходе исследования Connected Life компанией TNS было опрошено 56 600 интернет-пользователей в 50 странах. Оказалось, что 48% респондентов во время вечернего просмотра телевизора используют социальные сети, электронную почту или заходят в интернет-магазины, пишет Warc.

В TNS отметили, что спрос на прямоэфирный и постоянно обновляющийся контент заметно увеличился во время чемпионата мира по футболу, когда зрители со всего мира имели возможность получать сведения о матчах со множества устройств как дома, так и на ходу, и одновременно обсуждать игры в социальных сетях.

Также, как сообщает Guardian, полуфинальная игра, в которой хозяйка чемпионата Бразилия с треском проиграла немецкой сборной, поставила рекорд по количеству обсуждений в Twitter: во время матча было отправлено 35,6 млн твитов, что сильно превосходит предыдущий рекорд – 24,9 млн (они были посвящены Суперкубку этого года). Еще один новый рекорд – 580 166 твитов в минуту.

Во время чемпионата мира по футболу значительно возросло количество болельщиков, подключающихся к трансляциям с помощью альтернативных электронных устройств, поскольку люди все чаще используют домашние компьютеры, ноутбуки и планшеты для просмотра любимых шоу. Четверть (25%) опрошенных во всем мире ежедневно просматривает контент с электронных устройств и домашних компьютеров. В Китае и Сингапуре таких зрителей треть (33%), так же, как и Гонконге (32%).

В Гонконге люди все чаще предпочитают смотреть программы телеканалов и видео в интернете, нежели по телевизору. После ужина четверть опрошенных (26%) просматривают контент с электронных устройств, тогда как перед телевизорами усаживаются лишь 14%. Но это не значит, что телевизоры вовсе исчезнут из нашей жизни. Три четверти респондентов (75%) каждый вечер проводят перед телевизорами, столько же смотрят телевизор во время еды.

«Рост популярности вторых экранов и просмотров телевизионных программ в интернете особенно заметен в азиатском регионе», – отмечает глава отдела развития TNS Мэтью Фрогатт. По его словам, рекламодатели должны использовать более комплексный подход, чтобы привлечь внимание потребителей.

Автор: Перевод Екатерины Щербаковой

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru