24 Февраля 2014 | 08:48

РАМУ и AdIndex составят рейтинг BTL-агентств

Исследование рынка маркетинговых коммуникаций по опросам заказчиков услуг проводится в девятый раз и зарекомендовало себя как серьезная работа с важными для рынка результатами

Картинка РАМУ и AdIndex составят рейтинг BTL-агентств

В конце 2013 года Российская Ассоциация Маркетинговых Услуг (РАМУ) объявила тендер на услуги по составлению ежегодного  рейтинга BTL-компаний, основанного на оценке крупнейших рекламодателей – заказчиков услуг. Его итоги были подведены в конце января, и уже в феврале победитель конкурса – AdIndex – приступил к работе над проектом.

Онлайн-анкетирование «Отношение рекламодателей к рынку маркетинговых услуг» уже стартовало – на сайте AdIndex размещена анкета, заполнять которую будут ведущие российские рекламодатели. В опросе примут участие не менее 220 сотрудников маркетинговых отделов крупнейших компаний, имеющих опыт работы с BTL-агентствами не менее двух лет.

В исследовании будет рассматриваться мнение профессионалов, работающих с BTL-агентствами в областях Direct Marketing, Consumer и Trade Promotion, Event Marketing, Digital Marketing, POS-материалы и сувенирная продукция, интегрированные коммуникации.

Рейтинг составляется с целями изучить уровень известности агентств BTL-услуг среди рекламодателей, определить долю пользователей BTL-агентств и получить экспертные оценки основных игроков, занятых в отраслях, формирующих бюджеты рекламного рынка.

При формировании пула респондентов AdIndex будет учитывать факт принадлежности компаний к отраслевым объединениям: «РусБренд», Ассоциация рекламодателей, AmCham Russia, а также присутствия в рейтинге AdIndex «ТОП-200 российских рекламодателей по объемам медиазакупок в 2012 году».

Ранжироваться агентства будут по показателю известности  (осведомленность об агентстве в целом на рынке BTL-услуг) и доле пользователей BTL-услуг на рынке.

Оценки клиентами будут ставиться в каждом сегменте по параметрам: креативность, качество исполнения проектов и соотношение цена-качество предоставляемых услуг.

Опрос проводится среди сотрудников компаний Москвы и Санкт-Петербурга, а результаты исследования будут представлены в конце апреля в рамках специальной сессии РАМУ.

В исследование включены компании, входящие в Российскую Ассоциацию Маркетинговых Услуг. Остальные агентства могут подать заявки на участие на коммерческой основе, обратившись в дирекцию РАМУ (olga@ramu.ru, +7 (495) 983-03-49).  Стоимость включения составляет 50 000  руб. (с НДС).                

Подробная методология исследования доступна по ссылке.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru