19 Февраля 2019 | 04:59

Китайцы раскритиковали рекламу бренда Zara из-за модели с веснушками

Пользователей соцсетей возмутило такое представление китайских женщин — с открытой демонстрацией их изъянов

Картинка Китайцы раскритиковали рекламу бренда Zara из-за модели с веснушками

Испанский бренд одежды Zara подвергся резкой критике со стороны китайских пользователей соцсетей. Причина — реклама, в которой снялась китайская модель с веснушками, пишет портал Marketing Interactive.

На фотографии крупным планом запечатлены две девушки — модель европейской внешности и китайская модель. У последней почти нет макияжа на лице и видны веснушки. Пользователей соцсетей возмутило такое представление китайских женщин — с открытой демонстрацией их изъянов. Они восприняли это как глумление бренда над всеми китайцами.

«Это значит, что у всех азиатских женщин тупые глаза и веснушки?» — возмутился один из пользователей. «Перед тем как представлять продукцию на китайском рынке, научитесь уважать вкусы китайцев», — посоветовал другой.

Однако представитель Zara заявил, что не считает модель страшной и не видит причин для ретуши фотографии. «Мы обычно не ретушируем фотографии моделей, ведь это — ее настоящее лицо», — отметил он.

В конце прошлого года в Китае разгорелся скандал, спровоцированным рекламной кампанией итальянского модного дома Dolce & Gabbana. Бренд выпустил ролик, на котором китайская женщина безуспешно пыталась есть итальянскую еду китайскими палочками. Китайцы сочли это видео оскорбительным, компании пришлось принести извинения.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.