28 Сентября 2015 | 10:18

Феминистки назвали самую оскорбительную для женщин рекламу

Что возмущает феминисток в Германии, или «что русскому здорово, то немцу смерть»

Союз немецких феминисток Terre des Femmes выбрал самую возмутительную и нарушающую права женщин рекламу. Конкурс Der Zornige Kaktus («Сердитый кактус») на самую сексисткую рекламу проводится во второй раз, при этом борцы за права слабого пола готовы возмущаться не только рекламными роликами или билбордами, но даже стикерами, в общем, всем, где встречается изображение женщины.

Антипремию 2015 года получили три рекламных креатива. Любопытно, как жюри аргументировало свои решения.

Баннер «Стратегия карьеры» был обнаружен на сайте компании по подбору вакансий в земле Баден-Вюртемберг. Из резюме жюри: «Здесь образ женщины редуцирован до ее задней части. При этом подразумевается, что поиск работы не учитывает профессиональные навыки и компетенции, вместо этого предлагается оскорбительные гендерные клише. Показано, что женщина без головы не может рассчитывать на нормальную конкуренцию с мужчинами».

Реклама берлинского цветочного интернет-магазина в преддверии Дня Валентина. Здесь германских феминисток возмутило, что изображенный бутон «напоминает женскую вагину». Не понравился жюри и текст: «Чем прекраснее цветы, тем прекраснее благодарность за них». По мнению участников «Сердитого Кактуса», это говорит о том, что женская благосклонность может быть куплена за букет цветов.

Реклама услуг по ремонту телевизоров и бытовой техники, город Гаммельн. Компания с говорящим названием «Крысяк» уже заработала нарекания из-за телерекламы своих услуг с изображением торчащей из стиральной машины женской задницы. Но как заметили феминистки, фирма продолжает использовать этот образ на стикерах, украшающих автомобили компании.

 

Кстати, если призеры этого года и вызывают недоумение (например, реклама цветочного магазина, на наш взгляд, не так уж оскорбительна), то хотя бы логика их выбора понятна даже российским зрителям. В прошлом же году награждены были совсем невинные баннеры.

Например, самое большое возмущение в 2014 году вызвала реклама берлинской женской команды по гандболу. Феминисткам не понравилось шутливое изображение явно «охотящегося» за юными девами старого лиса. Женщины объяснили свое негодование тем, что когда в стране много случаев сексуального насилия, так шутить не следует. Ярость дам выглядит странно – от созерцания симпатичных спортивных девушек получают удовольствие многие «лисы», старые и не очень, и не все из них обязательно насильники.

Еще большее недоумение вызывает осуждение рекламы леденцов Pulmoll. Как объяснили члены жюри, здесь сексизм почти незаметен, а потому особенно вредоносен. По их мнению, увидев такой плакат в метро, каждая девушка будет спрашивать себя, такие же у нее сексуальные губы или нет. И вообще, почему это глагол «сосать» ассоциируется именно с женским ртом? Что совсем уж забавно, строгих феминисток не остановило даже то, что такая же реклама леденцов существовала и в «мужском» варианте.

Реклама Sierra Tequila со слоганом «Открыватель банок» была осуждена за грязные намеки. Во-первых, дамский лифчик на переднем фоне. Во-вторых, сравнение женщины с банкой. И вообще, если вспомнить, сколько изнасилований совершается под действием алкоголя. Кстати, в интернете плакат тоже вызвал протест феминисток, и кампания была прервана.

И наконец, самое странное решение – осудить невинную фразу со смыслом «Не отказывайся, ты же этого хочешь». Тут последовали гневные тирады о праве женщин говорить «нет» и даже процитированы относящиеся к этому германские законы. Кстати, мстительные дамы предостерегали всех от захода на сайт с этой картинкой (он принадлежит какому-то мелкому предприятию). Мы зашли – через год картинка сменилась. Видно, дамы сумели напугать владельцев.

Если посмотреть весь список представленных на конкурс рекламных изображений и видео, можно удивиться. Наряду с действительно пошлыми картинками встречаются и совсем невинные – возмущение некоторых немецких феминисток вызывает многое.

Самое интересное, что прислушиваться к мнению защитниц слабого пола немецким рекламщикам придется – о конкурсе начали писать даже центральные издания Германии.

 

 

 

Автор: Софья Морозова

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.