02 Марта 2011 | 14:33

Правозащитники вступились за Менделеева и водку

Общество защиты прав потребителей подало иск в Измайловский районный суд Москвы против производителя водки «Русский стандарт». Согласно заявлению, надпись на этикетке, что этот напиток создан по рецепту Дмитрия Менделеева, является заведомо ложной информацией

Картинка Правозащитники вступились за Менделеева и водку

Иск подан в защиту неопределенного круга потребителей. Ответчиками по делу выступают ООО «Русский Стандарт Водка» и ЗАО «Банк Русский Стандарт».

По данным пресс-службы общества, на этикетках водки «Русский Стандарт Gold» и «Русский стандарт Platinum» написано, что эти напитки созданы по классическому рецепту великого русского химика Дмитрия Менделеева, который был разработан в 1894 году. Указано также, что водка содержит экстракт женьшеня. Однако в действительности Менделеев никогда не разрабатывал рецептур для водки.

«Налицо умышленное искажение реальных исторических фактов в собственных корыстных интересах. Известно, что в период монополизации алкогольной продукции, проходившей в период с 1894 по 1902 год, российское правительство поручило комиссии во главе с Менделеевым провести проверку качества реализуемой на тот период на рынке алкогольной продукции. При этом ни в одном историческом документе не упоминается, что ученый создал классический рецепт водки, тем более, использовал для этих целей корень женьшеня», — сказано в сообщении Общества защиты прав потребителей (ОЗПП).

Умышленное введение потребителей в заблуждение является нарушением ст. 8 Федерального закона России «О рекламе».

Кроме того, компания «Русский Стандарт Водка» нарушила закон «О Государственном гербе РФ». На этикетке изображен двуглавый орел со скипетром, державой, двумя малыми и одной большой коронами. Отличие от государственного герба Российской Федерации состоит только в рисунке, размещенном на груди орла: вместо всадника в щите размещено другое, плохо различимое изображение.
В восьмой статье закона «О Государственном гербе РФ» определено, что изображение двуглавого орла недопустимо использовать в качестве основы для рекламы. Геральдическая экспертиза, проведенная по запросу ОЗПП в Геральдическом совете при президенте России, подтвердила факт нарушения.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru