11 Мая 2011 | 11:10

Coca-Cola UK выпуcкает к 125-летию коллекционный набор бутылок

Coca-Cola отмечает свой 125-летний юбилей в Великобритании перевыпуском своей первой стеклянной бутылки — Hutchinson, созданной в далеком 1899 году

Картинка Coca-Cola UK выпуcкает к 125-летию коллекционный набор бутылок

Самая ранняя бутылка появилась с началом разлива Coca-Cola в Чаттануге, Теннесси. Тогда же впервые на бутылке появилиась знаменитая выгравированная надпись, существующая и сегодня.

С наступлением эры современной пробки хитом стали бутылки со спрямленными боками. Примерно с начала 20 века такая бутылка с фирменной гравировкой на стекле появилась и у Coca-Cola. Обычно бутылки компании производились из прозрачного или коричневого стекла, а после 1907 года для лучшей идентификации продукта их стали украшать ромбовидной этикеткой.

Будущее Coca-Cola изменил шведский стеклодув Александр Сэмюэлсон (Alexander Samuelson), победивший в конкурсе по редизайну бутылки в 1914 году. Новая форма тары должна была стать настолько индивидуальной, что ее можно было бы узнать в темноте! Сэмюэлсон, работавший в Root Glass Company, и его коллеги разработали прототип знаменитой бутылки Coca-Cola Contour, напоминающий стручок с бобами коки. Запатентованный в 1915 года, этот прототип так и не попал в производство, однако зародил основу для классики дизайна.

В то время как изготовление оригинального прототипа на существовавшем оборудовании было невозможно, основные его детали были сохранены в классической бутылке Coca-Cola Contour, запущенной в производство в 1916 году. Признанная во всем мире инновационной, эта легендарная бутылка сегодня считается одной из наиболее узнаваемых упаковок в мире. Вызывая ощущение ностальгии по праздникам, бутылка Coca-Cola Contour остается неизменной на протяжении вот уже 95 лет и вдохновляет на творчество художников и модных дизайнеров от Энди Уорхола (Andy Warhol) до Маноло Бланика (Manolo Blahnik).

Отдельно упакованные бутылки Coca-Cola Hutchinson будут доступны эксклюзивно в магазинах Selfridges London, Selfridges Birmingham, Selfridges Manchester Trafford по £1,99 за штуку. Юбилейные наборы из четырех бутылок Coca-Cola различного дизайна в коллекционной деревянной упаковке по £39,99 поступили в продажу 9 мая 2011 года, пишет Popsop.ru.

Эти наборы призваны увековечить классику дизайна. Коллекционная упаковка красиво представляет оригинальную стеклянную бутылку, которая на протяжении многих лет вдохновляла известных творцов, и с которой начиналось триумфальное шествие Coca-Cola по миру.

Источник: Unipack.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru