18 Февраля 2011 | 13:41

В Великобритании составлен рейтинг самых надежных брендов

Его возглавил Google

Картинка В Великобритании составлен рейтинг самых надежных брендов

Google обошел Apple и Sony в рейтинге репутаций компаний в Великобритании по итогам 2010 года, составленном крупнейшим мировым исследовательским агентством TNS (TNS Corporate Reputation Index 2010). В исследовании специалисты TNS оценили крупнейшие компании по таким факторам, как успех в бизнесе, надежность и положительное отношение покупателей к их товарам и услугам.
В результате выяснилось, что самыми популярными на сегодня являются технологические компании – в топ-25 рейтинга таких компаний 12. Так, лидером рейтинга стал Google, а Apple и Sony заняли третье и четвертое место соответственно.
Однако FMCG-компании и ритейлеры также входят в список авторитетных организаций, занимая 11 строчек среди 25 лидеров. Выше всех из компаний этой категории забрался Kellogg, который занял вторую строчку, продемонстрировав тот факт, что бренды, придерживающиеся главных общественных ценностей, выдержат любое испытание временем. Согласно данным исследования, даже те потребители, которые не приобретают продукцию Kellogg, восхищаются брендом, который пользуется прочной репутацией на рынке. Единственными брендами в топ-25, представляющими отрасль туризма и финансовой сферы, стали Virgin Holidays, Kouni и Visa, что, по мнению специалистов TNS, демонстрирует тот факт, что эти секторы все еще не смогли справиться с последствиями рецессии.
Глава управления акционеров TNS Джемма Хикс так прокомментировала результаты исследования: «В условиях, когда рынки только вышли из рецессии и сохраняется вероятность волатильности, интересно отметить те бренды (исключая индустрию информационных технологий), которые, несмотря ни на что, сохранили свою прочную репутацию в умах потребителей. Мы не думаем, что в течение финансового кризиса потребителями двигала ностальгия, ориентация на качество и превосходство, однако бренды, которые ассоциировались у них именно с этими ценностями и сохраняли верность именно им, сегодня пожинают плоды».
Хикс также отметила, что «потребители ценят прежде всего успешность компании, что доказывает, что люди гораздо более рациональны в своей оценке брендов, чем кажется на первый взгляд». Тем не менее, как отметила Хикс, в целом «доверие потребителей к большинству компаний снизилось». «Формирование менее эмоционального, но более рационального взгляда на бренды означает, что компаниям сегодня необходимо показать, что их продукция по настоящему качественная, а сервис соответствует уровню уважаемого бренда даже в условиях экономического спада», - подчеркнула Хикс.
Прочие факты.
Надежность
Из компаний, вошедших в исследование, следующие представители сегмента розничной торговли считаются наиболее надежными:
• 63% британцев считают надежным бренд Marks & Spencer, при этом John Lewis, Sainsbury и Morrisons также довольно популярны – они пользуются доверием 59%, 55% и 55% соответственно.
• FMCG-бренды Kellogg, innocent и Tetley стали самыми надежными в Британии, пользуясь доверием 64%, 56% и 55% соответственно.
Успех
• Самым успешным брендом в Великобритании стал Microsoft, который, по мнению 81% опрошенных, достиг отличного или очень хорошего успеха. При этом Apple и Google также могут похвастаться высокой оценкой – их сочли успешными 80% и 79% соответственно.
• Единственными брендами не из сектора информационных технологий, которые сочли успешными более 70% респондентов, стали Kellogg, Coca-Cola и Tesco (с показателями 72%, 79% и 75% соответственно).
Качество
• Лидером по показателю качества предоставляемого сервиса стал Google, который оценили как «отличный» и «очень хороший» 70% британцев. В топ-10 по показателю качества также вошли такие технологические бренды, как Samsung, Sony, Apple, Nintendo и Microsoft.
• 62% и 61% респондентов также высоко оценили качество таких брендов, как Marks & Spencer и John Lewis, заявив, что эти бренды всегда сдерживают обещания, данные на рекламных плакатах.
Исследование было проведено в Великобритании между 75 крупнейшими брендами. В нем приняли участие 3197 человек возрастом от 16 до 64. Бренды оценивались по таким факторам, как надежность, предпочтение потребителей, успех в бизнесе, качество сервиса и продукции и репутации в целом. При этом критерии по каждому фактору были едины для каждой отрасли. Рейтинг составлен по последнему фактору «репутация в целом».

1 Google 11 Microsoft 21 Dell
2 Kellogg’s 12 innocent 22 Asda
3 Apple 13 Morrisons 23 Nokia
4 Sony 14 Samsung 24/25 Visa/Hewlett-Packard
5 John Lewis 15 Sony Ericsson
6 Nintendo 16 Kuoni
7 Marks & Spencer 17 Tesco
8 Tetley 18 The Body Shop
9 Coca-Cola 19 BlackBerry
10 Sainsbury's 20 Virgin Holidays

Автор: Надежда Гусинская

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru